История мира
http://i011.radikal.ru/0806/35/f777cf7dced9.jpg
Далекое будущее… Торжество высоких технологий, человеческая экспансия космоса… И главное достижение – победа над старением и болезнями. Новое бессмертие. Именно такие перспективы открылись перед человечеством, когда нанотехнологии позволили создать интеллектуальные материалы и наноботов медицинского назначения. Материалы с молекулярной памятью могли самостоятельно восстанавливать свою структуру и целостность, что делало инструменты и механизмы почти вечными. Живущие в крови наномашины постоянно подлатывали человеческое тело и вытравливали вредоносные вирусы. Перед Землей забрезжила заря эры благоденствия. Для ее наступления необходимо было лишь подождать два поколения – пока у внуков не разовьется мутация, обеспечивающая 100% принятие наноботов. Прошло сто лет. В первой партии «homo nova» было вакцинировано около двух тысяч людей. И тут с дальних постов слежения автоматика сообщила о приближении к Солнечной системе блуждающей звезды класса G. Красного гиганта, о котором нас предупреждали предки – звезды Полынь. Все силы человеческой расы были брошены на борьбу за выживание. Проект «Homо nova» был свернут. В срочном порядке строились убежища, в которых люди должны были переждать пагубную близость звезды-странницы. Параллельно с этим разрабатывалась программа «Щит» - создание в атмосфере Земли взвеси, которая не пропускала бы ультрафиолетовые волны. Подобная предосторожность спасла бы планету от превращения в безжизненную пустыню. Наступил час Х – в  воздух поднялись первые автоматы-«Щитоносцы», призванные рассеять в стратосфере защитные составы; под оглушительный вой сирен закрывались бронированные двери убежищ.
http://i007.radikal.ru/0806/e6/d8d8e8ab1b06.jpg
Два века поверхность планеты сокрушали катаклизмы – от смены гравитационных полей в системе и орбиты планеты двигались литосферные плиты, разливались моря, наступали ужасные зимы…
http://i054.radikal.ru/0806/8c/5ba236383f0b.jpg
Со свистом декомпрессии открылись двери убежища «А» - места, где 200 лет прожили «homo nova». По плану возрождения цивилизации, созданному два века назад, именно они должны были повести за собой выжившее человечество. Но благородные ученые прошлого не учли одной крохотной, но ставшей роковой детали – влияния излучения звезды Полыни на наноботов. Смена электромагнитных полей полностью изменила программу и функции тонких машин. Начались множественные мутации, вызванные тем, что наноботы в срочном порядке начали перестраивать человеческий организм в «правильном и необходимом» порядке. 70% колонистов умерли в ходе Изменения:  у кого не выдержала психика, у кого не хватило предела прочности организма – даже подготовленные к симбиозу с наномашинами, «новые люди» оказались слишком уязвимыми. Искусственный интеллект, для которого основной целью было сохранение рода человеческого, внес свою лепту в эволюцию – так появился народ Метуселы. Метоселане были быстрей, сильней, ловче людей. Они могли видеть в нескольких спектрах и улавливали даже мельчайшие шумы. Их тело могло изменяться по желанию хозяев. Но вместе с этим они утратили способность к воспроизводству гемоглобина, а также приобрели несколько существенно уязвимых мест. И это стало ключевым в их существовании.
http://i006.radikal.ru/0806/7c/a676d9daa1e5.jpg
Через четверть века открылись двери остальных убежищ. Люди выходили на поверхность планеты, изменившейся до неузнаваемости за эти годы. Красные небеса, в которых постоянно находилось одно из двух солнц; вечный сумрак, которой были днем и ночью одновременно; разреженный воздух; растения тоже изменились  - стали ниже, какими-то искореженными – будто бы их изменила чья-то злая воля. Фауна тоже приспособилась к новым условиям существования. Перед колонистами лежала новая, абсолютно неизвестная им планета – с другой географией и природой. Так Земля стала Террой – миром с багровыми небесами, вечным сумраком и мрачными лесами. Но дикие животные и заросли странных растений были не самым страшным противником колонистов – где-то там, в глубине лесов, в тайных убежищах, просыпались погрузившие себя в добровольный анабиоз метоселане. И они были очень голодны…
http://i047.radikal.ru/0806/f5/a7fd4bcf862d.jpg
Конфликт терран и метоселан начался с побоища в поселении Волькофф, где все население было использовано метоселанами в качестве доноров крови. Именно здесь обнаружился феномен «Младшей крови» - терран, получивший кровь метоселанина, сам становился подобным существом, правда, гораздо более слабым. Перед человечеством предстал новый враг, грозящий истреблением всему роду людскому. Доставались со складов импульсные винтовки, спешно изучалась анатомия врага, проводились исследования по управляемым мутациям среди людей. Колонисты терпели поражение за поражением, теряя аванпосты и поселения под ударами отрядов Младшей крови, чье число все увеличивалось. Решающее сражение, ставшее последним в этой войне, состоялось на берегах Рейна – здесь собрались все оставшиеся войска терранов в попытке противостоять армии Тысячелетней Империи, целью которой было взять людей в окружение. Неожиданную победу войскам колонистов принес Йоганн Фойрих, первый абиот-термокинет, который лично сжег более пяти десятков воинов Тысячелетней Империи. Псионики, полученные в результате длительных экспериментов по управляемым мутациям, стали хрупкой соломинкой, которая удерживала человечество на грани существования. Впрочем, победа оказалась пирровой – слишком большие потери понесли обе стороны, слишком много бесценного оборудования было безнадежно повреждено. И метоселане, и люди были отброшены далеко назад в своем развитии. Победившее своего, казалось, единственного врага, человечество столкнулось проблемой, которая мгновенно встала на первый план – после войны оказалось, что у большого количества населения есть оружие, что при фактическом отсутствии центральной администрации и разрушенной инфраструктуре было равно полной анархии. Единственным законом стал закон «Самого Крутого Ствола». Уже через поколение терраны начали забывать о том, что метоселане и Младшая кровь не были уничтожены, а лишь значительно снизили свою активность – их больше занимали мелкие междоусобные стычки, чем абстрактный Враг. Совет Колонистов понимал, что если не найти объединяющую силу, то у колоний есть лишь одно возможное будущее – превратится в рассадник беззакония, а затем, через несколько веков, пасть под ударами вновь собранных армий Тысячелетней Империи. Так появилась Мать наша, Святая Католическая Церковь. Совет искусно сыграл на сложившейся ситуации, от имени Церкви создав поселение Новый Берлин, в котором охранялись права любого жителя. Параллельно с этим в разные концы исследованных земель отправились миссионеры, несшие Слово Божье и рассказывавшие об удивительном месте под названием Новый Берлин. За два века Церковь заняла доминирующую позицию в жизни людей и стала фактически единолично руководить развитием поселений, оставаясь единственным носителем старых технологий…
http://i028.radikal.ru/0806/de/fe7de11c61ff.jpg
Год 275 от Изменения (2625 от Рождества Христова). Совет Колонистов давно упразднен – его место занял Канон, административный орган Церкви, ведающий всеми делами терран. Во всех областях жизни прочно пустила корни религия – все технологии считаются даром Божьим и мало кто из ныне живущих терран знает о технологиях времени до Катаклизма (нынешний уровень развития техники приблизительно равен 1850-1900 годам с некоторыми огласками, такими, как ограниченное использование электричества и т.д.). Нередким является вознесением молитв с просьбами о благословении того или иного механизма, чтобы он нормально функционировал. Люди панически боятся «вампиров» (так Канон окрестил метоселан и Младшую кровь) и ведьм с колдунами (ими стали псионики, не желающие  или не имеющие возможности работать на благо Церкви), все глубже погрязая в средневековых суевериях. Церковь искусно поддерживает подобные заблуждения, уверяя, что все находится в руках Господних и демонстрируя чудеса при помощи «живых святых» (псиоников-биотов, работающих на Церковь). Ученые, несогласные с политикой Канона, живут в страхе, что однажды в двери постучат люди с ордером Инквизитума и пригласят их пройти для «собеседования о божественной природе». В Новом Берлине прочно обосновалось несколько кланов Тысячелетней Империи – каждый со своими, известными лишь им самим, целями. Среди терран начали образовываться различные группировки, не разделяющие точки зрения Церкви. Что случится дальше – будет ли Церковь продолжать держать в шорах религии народ, двигаясь по пути стабильности, или же на смену им придет век открытых технологий? Быть может, над человечеством вновь нависнет угроза порабощения вампирами? Ключ № 2 - Теократия. Кто знает… Добро и зло – слишком относительные понятия.