Расы
Метоселане (Старшая кровь)
http://i011.radikal.ru/0806/d5/e7f3817d09e5.jpg

http://i028.radikal.ru/0806/f3/1374c92be2e2.png
Homo nova предпочитают называть себя «метоселанами» - в честь Метуселы, человека из Библии, которому была подарена вечная жизнь. Внешне они ничем не отличаются от терран, однако их способности намного превосходят человеческие. Любой метоселанин видит в нормальном и инфракрасном спектрах, а также на расстоянии может определять степень нагревания объекта (тепловиденье). Они намного сильнее людей – метоселанин может поднять над головой, не подвергая свое тело предельным напряжениям, до 300 килограмм. Их реакция и скорость также превышают человеческую – скорость их движения такова, что подобное существо может избежать столкновения с пулей, пущенной в него с расстояния пяти метров (правда, избежать двух пуль, пущенных с упреждением, вряд ли удастся). Также они обладают способностями к регенерации – разумеется, раны моментально не затягиваются и вылечить критические повреждения или вырастить себе новую конечность взамен утраченной они не могут, но и это намного превышает человеческие способности. Еще одним удивительным свойством метоселан является трансформация – ограниченная, разумеется. Однако она, к примеру, позволяет в течение нескольких секунд вырастить из руки костяной шип (или клинок) длиной до 30 сантиметров. Проклятием метоселан являются их уязвимые места – неспособность вырабатывать гемоглобин, уязвимость к ультрафиолету, ультразвуку и свободным ионам серебра. Именно поэтому они, подобно древним вампирам, вынуждены пить кровь людей. Человек, получивший кровь метоселанина, становится носителем Младшей крови – их презрительно именуют вампирами даже сами метоселане. Сами homo nova считают себя носителями высшей мудрости на Терре, так как знают, что было до Катаклизма, и умеют обращаться с утраченными технологиями. Впрочем, подобного оборудования у них нет – они хоть и обгоняют терран в развитии, однако ненамного. Каждый метоселанин имеет свою точку зрения на то, как должны развиваться события, и обычно стоит во главе клана Младших. Всего на планете их осталось не более трех сотен.
Продолжительность жизни: Т.к. в теле метоселан присутствуют наноботы, никто не знает предела их жизни, считая их бессмертными. Фактом остается то, что возраст всех метоселан колеблется в районе 500(+/- 5) лет.

Вампиры (Младшая кровь)
http://i011.radikal.ru/0806/b3/27b841e84f6c.jpg

http://i028.radikal.ru/0806/f3/ed48f8830564.png
«Если человека девяносто девять раз назвать свиньей, то на сотый он хрюкнет». Приблизительно такая ситуация и произошла с носителями Младшей крови. Живя в непосредственной близости с терранами, они непроизвольно примеряли на себя все те суеверия и небылицы, которыми пичкала народ Церковь. Так что теперь большинство из них действительно верят, что являются наследниками «проклятой крови Каиновой» и стараются соответствовать этой роли. Во время нападений они трансформируют свое тело подобно вампирам, описанным в художественной литературе древности – выращивая клыки и когти. Очень часто терраны путают между собой Младшую и Старшую кровь, называя вампирами и тех, и других. На самом деле, Младшая кровь значительно слабее метоселан – их способность к трансформации никогда не сможет зайти дальше преобразования ногтей в длинные когти и зубов в клыки. Также они уступают метоселанам по силе и скорости, но все равно обычный вампир приблизительно втрое сильнее человека и немного быстрее его. Единственное, что вампиры полностью унаследовал от метоселан – это способность к регенерации, а также все их уязвимости. Человек, получивший кровь вампира, вампиром не становится – у него лишь начинается очень сильная лихорадка. Однако если кровь вампира попадает в мертвое тело, то тот становится гулем – неупокоенным мертвецом, жаждущим крови.
Продолжительность жизни: Аналогично метоселанам, с той лишь разницей, что самый старый вампир может быть 250 лет от роду.

Терраны
http://i036.radikal.ru/0806/c2/e78f8cc5ab93.jpg

http://i052.radikal.ru/0806/29/394759b5aab5.png
Терраны являются прямыми потомками людей и фактически не имеют никаких экстраординарных способностей или навыков. Но при этом они являются самой многочисленной расой на просторах Терры, составляя тем самым крайне грозную силу. Среди терранов встречаются, как и герои, готовые пожертвовать собой ради других, подобно Йогану Фойриху, так и отъявленные мерзавцы, способные за одну гроссмарку зарезать всю свою семью. У каждого из терран свой путь – и он часто отличен от путей остальных.
Продолжительность жизни: в среднем люди живут около 80 лет. Хотя гораздо чаще их жизнь прерывается по совершенно другим причинам… Разумеется, существуют индивидуумы, перешагнувшие барьер в сотню лет, но это очень большая редкость.

Ниги (НИГ – Носитель Измененного Генома)
http://i058.radikal.ru/0806/1d/d7bf0b320136.jpg

http://i006.radikal.ru/0806/df/19968650eda1.png
Ниги появились в ходе войны между колонистами и Тысячелетней Империей, как результат управляемой мутации генома человека (отсюда и имя). В результате у людей, подвергшихся мутации, развилась способность управлять полями частиц-псионов и антипсионов, взаимодействуя таким образом посредством мысли с окружающей средой. Создатели нигов боялись того, что впоследствии, после победы в войне, ниги затеряются среди терран и будут незримо управлять цивилизацией. Поэтому в геном нигов была внесена серия изменений, которые были призваны выделить их среди людей. У всех нигов высокий рост, гетерохромия (разный цвет глаз) и волосы неординарного цвета (красный, синий и т.д.), обычно соответствующие по цвету основной школе псионики, которой те владеют. Также, ниги достаточно плохо переносят кровопотерю, что добавляет трудностей при их лечении. Еще один важный момент – ниги тяжело переносят попадание в их кровь наномашин: их организм их полностью не приемлет, поэтому ниг не может стать вампиром. На данный момент ниги имеют лишь две роли – или воспитанники монастыря св. Селестины, верные служители Церкви или свободные еретики, на которых висит клеймо ведьм и колдунов, и за которыми идет постоянная охота. Но кто знает – может, в ближайшем будущем все изменится?
Продолжительность жизни: аналогично терранам – изменения генома не коснулись этой области.